staple
Avec cedram.org
logo JEP
Année 2018


Karine Beauchard; Karel Pravda-Starov
Null-controllability of hypoelliptic quadratic differential equations
(Contrôlabilité à zéro d’équations aux dérivées partielles quadratiques hypoelliptiques)
Vol. 5 (2018), p. 1-43 Détail
Raf Cluckers; Immanuel Halupczok
Integration of functions of motivic exponential class, uniform in all non-archimedean local fields of characteristic zero
(Intégration de fonctions de classe motivique exponentielle, uniforme dans tous les corps locaux de caractéristique nulle)
Vol. 5 (2018), p. 45-78 Détail
Mathieu Lewin; Elliott H. Lieb; Robert Seiringer
Statistical mechanics of the uniform electron gas
(Mécanique statistique pour le gaz uniforme d’électrons)
Vol. 5 (2018), p. 79-116 Détail
Stéphane Druel; Henri Guenancia
A decomposition theorem for smoothable varieties with trivial canonical class
(Un théorème de décomposition pour les variétés à singularités lissables dont la première classe de Chern est nulle)
Vol. 5 (2018), p. 117-147 Détail
Guido Carlet; Reinier Kramer; Sergey Shadrin
Central invariants revisited
(Les invariants centraux revisités)
Vol. 5 (2018), p. 149-175 Détail
Anne de Roton
Small sumsets in $\protect \mathbb{R}$: full continuous $3k-4$ theorem, critical sets
(Ensembles de réels de petite somme : une version continue du théorème 3k-4, structure des ensembles critiques)
Vol. 5 (2018), p. 177-196 Détail
Hoel Queffelec; Alistair Savage; Oded Yacobi
An equivalence between truncations of categorified quantum groups and Heisenberg categories
(Une équivalence entre des troncations de groupes quantiques catégorifiés et des catégories de Heisenberg)
Vol. 5 (2018), p. 197-238 Détail
Nikolay Nikolov; Jakob Schneider; Andreas Thom
Some remarks on finitarily approximable groups
(Remarques sur les groupes finitairement approximables)
Vol. 5 (2018), p. 239-258 Détail
Houssam Abdoul-Anziz; Pierre Seppecher
Homogenization of periodic graph-based elastic structures
(Homogénéisation de structures élastiques basées sur un graphe périodique)
Vol. 5 (2018), p. 259-288 Détail
Roger Casals; Ailsa Keating; Ivan Smith; Sylvain Courte
Symplectomorphisms of exotic discs
(Symplectomorphismes de disques exotiques)
Vol. 5 (2018), p. 289-316 Détail
Sergio Conti; Michael Goldman; Felix Otto; Sylvia Serfaty
A branched transport limit of the Ginzburg-Landau functional
(Dérivation d’une fonctionnelle de type transport branché à partir du modèle de Ginzburg-Landau)
Vol. 5 (2018), p. 317-375 Détail
Stefano Galatolo
Quantitative statistical stability, speed of convergence to equilibrium and partially hyperbolic skew products
(Stabilité statistique quantitative, vitesse de convergence vers l’équilibre et produits croisés partiellement hyperboliques)
Vol. 5 (2018), p. 377-405 Détail
Pascal Auscher; Moritz Egert; Kaj Nyström
The Dirichlet problem for second order parabolic operators in divergence form
(Le problème de Dirichlet pour les opérateurs paraboliques sous forme divergence)
Vol. 5 (2018), p. 407-441 Détail
Alexandre Bellis
On the links between horocyclic and geodesic orbits on geometrically infinite surfaces
(Sur les liens entre les orbites horocycliques et géodésiques sur les surfaces géométriquement infinies)
Vol. 5 (2018), p. 443-454 Détail
David Lannes; Guy Métivier
The shoreline problem for the one-dimensional shallow water and Green-Naghdi equations
(Le problème du rivage pour les équations de Saint-Venant et de Green-Naghdi uni-dimensionnelles)
Vol. 5 (2018), p. 455-518 Détail
Robert J. Berman; Chinh H. Lu
From the Kähler-Ricci flow to moving free boundaries and shocks
(Du flot de Kähler-Ricci au flot des bords libres mobiles et aux chocs)
Vol. 5 (2018), p. 519-563 Détail
Emmanuel Militon
Conjugacy class of homeomorphisms and distortion elements in groups of homeomorphisms
(Classes de conjugaison d’homéomorphismes et éléments de distorsion dans les groupes d’homéomorphismes)
Vol. 5 (2018), p. 565-604 Détail
Benjamin Girard
An asymptotically tight bound for the Davenport constant
(Une borne asymptotiquement optimale pour la constante de Davenport)
Vol. 5 (2018), p. 605-611 Détail
Guido De Philippis; Nicola Gigli
Non-collapsed spaces with Ricci curvature bounded from below
(Espaces « non-collapsed » avec courbure de Ricci minorée)
Vol. 5 (2018), p. 613-650 Détail
Anthony Blanc; Marco Robalo; Bertrand Toën; Gabriele Vezzosi
Motivic realizations of singularity categories and vanishing cycles
(Réalisations motiviques des catégories de singularités et cycles évanescents)
Vol. 5 (2018), p. 651-747 Détail
Timothy Budd; Nicolas Curien; Cyril Marzouk
Infinite random planar maps related to Cauchy processes
(Cartes planaires aléatoires infinies reliées aux processus de Cauchy)
Vol. 5 (2018), p. 749-791 Détail
Tadahiro Oh; Philippe Sosoe; Nikolay Tzvetkov
An optimal regularity result on the quasi-invariant Gaussian measures for the cubic fourth order nonlinear Schrödinger equation
(Régularité optimale pour la quasi-invariance de mesures gaussiennes par le flot de l’équation de Schrödinger non linéaire d’ordre $4$)
Vol. 5 (2018), p. 793-841 Détail
Hajer Bahouri; Jean-Yves Chemin; Isabelle Gallagher
On the stability of global solutions to the three-dimensional Navier-Stokes equations
(Sur la stabilité de solutions globales aux équations de Navier-Stokes tridimensionnelles)
Vol. 5 (2018), p. 843-911 Détail